16-17 мая учащиеся 8 класса Покровской православной классической гимназии г. Саратова имени Святого благоверного князя Александра Невского совершили увлекательное путешествие в г. Казань.
Первый день путешествия был посвящён знакомству с историческими местами: ребята посетили остров-град Свияжск и Свято-Раифский монастырь. Там гимназисты узнали об истории этих значимых мест, прикоснулись к их святыням, увидели как действующие, так и сохранившиеся в былом величии храмы. Вечером их ждало впечатляющее зрелище – лазерное шоу в Казанском Кремле.
Во второй день для гимназистов была проведена обзорная экскурсия по Казани. Они посетили храм Казанской иконы Божией Матери и Петропавловский собор. В Казанском Кремле помимо православных церквей, они увидели мечеть Кул-Шариф и смогли оценить её внутреннее убранство.
Это путешествие стало для восьмиклассников не просто экскурсией, а настоящим уроком истории, культуры и толерантности, который, несомненно, оставит след в их сердцах и умах.




